Kabarett & Kleinkunst

ABC-Archiv


Michael Altinger


Programm:
Der Entscheidende Tor

18. Januar 2009

 

Programm: Meine heilige Familie

13. Dezember 2013


Homepage: www.michael-altinger.de


Willy Astor

 

Programm: Reim-Time

07.04.2017

 

Homepage: http://www.willyastor.de/servus/


Django Asül

Programm: Fragil

19. Mai 2010
21. Mai 2010

 

Programm: Paradigma

23. Januar 2013
17. Februar 2013

 

Programm: Boxenstopp

23. September 2015

Homepage:
www.django-asuel.de


Lizzy Aumeier

 

Programm: Mord im Salon
20. September 2008

Homepage: www.lizzy-aumeier.de


Biermösl Blosn


Programm: Bayerische Folklore und Dialekt auf subversive Art

30. April 2009

 

Homepage: www.biermoesl-blosn.de


Jochen Busse


Programm: Wie komm ich jetzt da drauf?

13.03.2013


Homepage:
www.jochenbusse.de


Alfred Dorfer & Band

Programm:
bisjetzt
16. November 2012

 

Homepage: www.dorfer.at

 


Barbara Dennerlein

Programm:
Duo

06. Mai 2011

 

Homepage: http://www.barbaradennerlein.com/de/


Vince Ebert

 

Programm: Evolution

16. Februar 2016

 

Homepage: http://www.vince-ebert.de/


Erstes Deutsches Zwangsensemble
Philipp Weber, Matthias Tretter, Claus von Wagner

 

Programm: Die letzte Tour
26. Oktober 2012

 

 Homepage: http://www.zwangsensemble.de/


Otti Fischer und die Heimatlosen

Literarisch-musikalischer Dämmerschoppen


26. September 2010

Homepage: www.ottfried-fischer.de


Lisa Fitz

 

Programm:

Mut: Vom Hasen zum Löwen

03. Dezember 2014

 

Weltmeisterinnen: ´Gewonnen wird im Kopf!´

07.Dezember 2016

 

Homepage:  http://www.lisa-fitz.de/


Fonsi
Christian Springer

 

Programm: Das merkt doch keiner

9. Oktober 2009

 

Programm: Macht's weiter so

20. Oktober 2010

Programm: Jetzt reichts...! Leider nicht für alle.

14. Dezember 2012

 

Programm: Oben ohne

20. Januar 2016

Homepage: www.christianspringer.de


Winfried Frey

 

Programm:

´Endlich Frey´

27. Oktober 2016

 

Homepage: www.winfriedfrey.de


Andreas Giebel


Programm: Das Rauschen in den Bäumen

3. Dezember 2011

 

Homepage: www.andreas-giebel.de


Josef Hader

Programm: Hader spielt Hader

10. Dezember 2010


Homepage: www.hader.com


André Hartmann


Kulturabend - Neid of the Proms

29. Januar 2011

 

Homepage: www.andrehartmann.de


Herbert & Schnipsi

 

Programm: Juchhu, glei schmeißt's uns wieder

21. Januar 2015

 

Homepage: http://www.herbertundschnipsi.de/

 

 


Dieter Hildebrandt


Programm:
Ich kann doch auch nichts dafür

24. Februar 2011

 

Homepage: www.dieterhildebrandt.com


Bruno Jonas


Programm: Bis hierher und weiter

02. April 2009

 

Programm: So samma mia - Die Welt aus bayerischer Sicht

02. Oktober 2014

 

Homepage: www.bruno-jonas.de


Luise Kinseher


Programm: Einfach reich

23. Januar 2014

 

Programm: Ruhe bewahren

27. Januar 2017

 

Homepage: www.luise-kinseher.de/


Han's Klaffl


Programm: 40 Jahre Ferien - Ein Lehrer packt ein

26. Februar 2010

 

Programm: Restlaufzeit. Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt

15. September 2013

 

Programm: Schul-Aufgabe - Ein schöner Abgang ziert die Übung!

16. September 2016

 

Homepage: www.hans-klaffl.de


Malediva


Programm: Lebkuchen

29. November 2011

 

Homepage: www.malediva.de


Ohne Rolf


Programm: Blattrand

15. Mai 2014

 

Homepage: www.ohnerolf.ch/


Sissi Perlinger


Programm: Singledämmerung

15. November 2009

 

Homepage: www.sissi-perlinger.de


PauL - Poesie aus Leidenschaft
Bumillo, Philipp Scharri und Heiner Lange

Kulturabend - Dichterloh

27. Januar 2012

Homepage: www.paulpoesie.de


Gerhard Polt

Programm:
Circus Maximus

14. Januar 2011

 

Programm: Braucht's des

02. Dezember 2015

10. Januar 2016

 

Homepage: www.gerhard-polt.de


Hagen Rether

 

Programm: Liebe

20.05.2015

 

Homepage: http://www.hagenrether.de/


Hannes Ringlstetter

Programm:
Meine Verehrung

30. März 2012

 

Homepage: www.hringlstetter.de


Riscant
Das Liederensemble des Münchner Sommertheaters

 

Kulturabend - Lieder an einem Sommerabend

29. Januar 2011

 

Homepage: www.muenchner-sommertheater.de


Maxi Schafroth

 

Programm: Faszination Bayern

10. März 2017

 

Homepage: http://www.maxischafroth.de/


Helmut Schleich

 

Programm: Ehrlich

24. Juni 2015, 19:30 Uhr

 

Homepage: http://www.helmutschleich.de/


Werner Schneyder

 

Programm: Das ultimative Solo

24. September 2014, 19:30

 

 


Martina Schwarzmann

Programm: Wer Glück hat kommt

22. Mai 2012, 19:30 Uhr

Homepage: www.martina-schwarzmann.de


Simone Solga

Programm: Bei Merkels unterm Sofa

16. Januar 2010, 19:30 Uhr

 

Programm: Kanzlersouffleuse

23. Juni 2007, 19:30 Uhr

Programm: Im Auftrag Ihrer Kanzlerin

06.04.2016, 19:30 Uhr

 

Homepage: www.simonesolga.de


String of Pearls


Programm: Jingle Pearls

16. Dezember 2011, 19.30 Uhr


Programm: Top Secret

23. Februar 2008, 19.30 Uhr

Homepage: www.stringofpearls.de


Christian Ude

27. November 2008, 18:00 Uhr

 


Henning Venske

 

Programm:

Satire - gemein aber nicht unhöflich

23. November 2016

 

Homepage: www.venske.de


Claus von Wagner

Programm: 3 Sekunden Gegenwart

10. November 2011, 19.30 Uhr

Programm: Theorie der feinen Menschen
15. Mai 2013, 19:30 Uhr

Homepage: www.claus-von-wagner.de


Philipp Weber

Programm: Futter - streng verdaulich...

18. Januar 2012, 19:30 Uhr

Programm: Durst- Warten auf Merlot

15. Oktober 2015, 19:30 Uhr

 

Homepage: www.weberphilipp.de


Well-Buam

Programm:
Volkstanz mit den Well-Buam

21. Mai 2011, 19:30 Uhr

www.biermoesl-blosn.de/wellbuam


Die Wellküren

Programm:
Forever

31. Mai 2008, 20:00 Uhr

 

Programm: Herz sticht

02. April 2014

 

Homepage: www.wellkueren.de


Sigi Zimmerschied

 

Programm: Multiple Lois

22. November 2013

 

Lesung: Weißbier im Blut

05. Februar 2014

 

Homepage:  www.sigi-zimmerschied.de/


Martin Zingsheim

 

Programm: Kopfkino

05. November 2014, 19:30 Uhr

 

Homepage: http://www.zingsheim.com/


Stephan Zinner & Band

 

30. Januar 2009

Homepage: www.zinners-seite.de



Online Chronik:


Förderer:

 

 

Das Kulturreferat der Landeshauptstadt München fördert das Kulturzentrum mit einer jährlichen Zuwendung.