Kabarett & Kleinkunst: ABC-Archiv

Michael Altinger


Programm:
Der Entscheidende Tor

18. Januar 2009, 19:30 Uhr

 

Programm: Meine heilige Familie

13. Dezember 2013


Homepage: www.michael-altinger.de

Django Asül

Programm: Fragil

19. Mai 2010, 19:30 Uhr
21. Mai 2010, 19:30 Uhr

 

Programm: Paradigma

23. Januar 2013, 19:30 Uhr
17. Februar 2013, 19:00 Uhr

 

Programm: Boxenstopp

23. September 2015, 19:30 Uhr

Homepage:
www.django-asuel.de

Lizzy Aumeier


28. Januar 2007

 

Programm: Mord im Salon
20. September 2008

Homepage: www.lizzy-aumeier.de

Biermösl Blosn


Programm: Bayerische Folklore und Dialekt auf subversive Art

30. April 2009, 19:30 Uhr

Homepage: www.biermoesl-blosn.de

Jochen Busse


Programm: Wie komm ich jetzt da drauf?

13.03.2013, 20:00 Uhr


Homepage:
www.jochenbusse.de

Alfred Dorfer & Band

Programm:
bisjetzt
16. November 2012

Homepage: www.dorfer.at

 

Barbara Dennerlein

Programm:
Duo

06. Mai 2011

Homepage: http://www.barbaradennerlein.com/de/

Vince Ebert

 

Programm: Evolution

16. Februar 2016, 19:30 Uhr

 

Homepage: http://www.vince-ebert.de/

Erstes Deutsches Zwangsensemble
Philipp Weber, Matthias Tretter, Claus von Wagner


Programm: Die letzte Tour
26. Oktober 2012

Homepage: http://www.zwangsensemble.de/

Otti Fischer und die Heimatlosen

Literarisch-musikalischer Dämmerschoppen


26. September 2010, 19:30 Uhr

Homepage: www.ottfried-fischer.de

Lisa Fitz

 

Programm:

Mut: Vom Hasen zum Löwen

03. Dezember 2014, 19:30 Uhr

 

Weltmeisterinnen: ´Gewonnen wird im Kopf!´

07.Dezember 2016, 19:30 Uhr

 

Homepage:  http://www.lisa-fitz.de/

Fonsi
Christian Springer

 

Programm: Das merkt doch keiner

9. Oktober 2009, 19:30 Uhr

 

Programm: Macht's weiter so

20. Oktober, 19:30 Uhr

Programm: Jetzt reichts...! Leider nicht für alle.

14. Dezember 2012, 19:30 Uhr

 

Programm: Oben ohne

20. Januar 2016, 19:30 Uht

Homepage: www.christianspringer.de

Winfried Frey

 

Programm:

´Endlich Frey´

27. Oktober 2016

 

Homepage: www.winfriedfrey.de

Andreas Giebel


Programm: Das Rauschen in den Bäumen

3. Dezember 2011, 19:30 Uhr

Homepage: www.andreas-giebel.de

Josef Hader

Programm: Hader spielt Hader

10. Dezember 2010, 19.30 Uhr


Homepage: www.hader.com

André Hartmann


Kulturabend
- Neid of the Proms

29. Januar 2011, 19:30 Uhr

Homepage: www.andrehartmann.de

Herbert & Schnipsi

 

Programm: Juchhu, glei schmeißt's uns wieder

21. Januar 2015, 19:30 Uhr

 

Homepage: http://www.herbertundschnipsi.de/

 

 

Dieter Hildebrandt


Programm:
Ich kann doch auch nichts dafür

24. Februar 2011, 19:30 Uhr

Homepage: www.dieterhildebrandt.com

Bruno Jonas


Programm: Bis hierher und weiter

02. April 2009, 19:30 Uhr

Programm: So samma mia - Die Welt aus bayerischer Sicht

02. Oktober 2014, 19:30 Uhr

Homepage: www.bruno-jonas.de

Luise Kinseher


Programm:

Einfach reich

23. Januar 2014

 

Ruhe bewahren

27. Januar 2017

 

Homepage: www.luise-kinseher.de/

Han's Klaffl


Programm:

40 Jahre Ferien - Ein Lehrer packt ein

26. Februar 2010

 

Restlaufzeit. Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt

15. September 2013

 

Schul-Aufgabe - Ein schöner Abgang ziert die Übung!

16. September 2016

 

Homepage: www.hans-klaffl.de

Malediva


Programm: Lebkuchen

29. November 2011, 19:30 Uhr

Homepage: www.malediva.de

Ohne Rolf


Programm: Blattrand

15. Mai 2014, 20:00 Uhr

 

Homepage: www.ohnerolf.ch/

Sissi Perlinger


Programm: Singledämmerung

15. November 2009, 19:30 Uhr

Homepage: www.sissi-perlinger.de

PauL - Poesie aus Leidenschaft
Bumillo, Philipp Scharri und Heiner Lange

Kulturabend - Dichterloh

27. Januar 2012, 19:30 Uhr

Homepage: www.paulpoesie.de

Gerhard Polt

Programm:
Circus Maximus

14. Januar 2011, 19:30 Uhr

 

Programm: Braucht's des

02. Dezember 2015, 19:30 Uhr

10. Januar 2016, 19 Uhr

 

Homepage: www.gerhard-polt.de

Hagen Rether

 

Programm: Liebe

20.05.2015, 19:30 Uhr

 

Homepage: http://www.hagenrether.de/

Hannes Ringlstetter

Programm:
Meine Verehrung

30. März 2012, 19:30 Uhr

Homepage: www.hringlstetter.de

Riscant
Das Liederensemble des Münchner Sommertheaters

Kulturabend - Lieder an einem Sommerabend

29. Januar 2011, 19:30 Uhr

Homepage: www.muenchner-sommertheater.de

Helmut Schleich

 

Programm: Ehrlich

24. Juni 2015, 19:30 Uhr

 

Homepage: http://www.helmutschleich.de/

Werner Schneyder

 

Programm: Das ultimative Solo

24. September 2014, 19:30

 


Martina Schwarzmann

Programm: Wer Glück hat kommt

22. Mai 2012, 19:30 Uhr

Homepage: www.martina-schwarzmann.de

Simone Solga

Programm: Bei Merkels unterm Sofa

16. Januar 2010, 19:30 Uhr

Programm: Kanzlersouffleuse

23. Juni 2007, 19:30 Uhr

Programm: Im Auftrag Ihrer Kanzlerin

06.04.2016, 19:30 Uhr

 

Homepage: www.simonesolga.de

String of Pearls


Programm: Jingle Pearls

16. Dezember 2011, 19.30 Uhr


Programm: Top Secret

23. Februar 2008, 19.30 Uhr

Homepage: www.stringofpearls.de

Christian Ude

27. November 2008, 18:00 Uhr

 

Henning Venske

 

Programm:

Satire - gemein aber nicht unhöflich

23. November 2016

 

Homepage: www.venske.de

Claus von Wagner

Programm: 3 Sekunden Gegenwart

10. November 2011, 19.30 Uhr

Programm: Theorie der feinen Menschen
15. Mai 2013, 19:30 Uhr

Homepage: www.claus-von-wagner.de

Philipp Weber

Programm: Futter - streng verdaulich...

18. Januar 2012, 19:30 Uhr

Programm: Durst- Warten auf Merlot

15. Oktober 2015, 19:30 Uhr


Homepage: www.weberphilipp.de

Well-Buam

Programm:
Volkstanz mit den Well-Buam

21. Mai 2011, 19:30 Uhr

www.biermoesl-blosn.de/wellbuam

Die Wellküren

Programm:
Forever

31. Mai 2008, 20:00 Uhr

 

Programm: Herz sticht

02. April 2014

 

Homepage: www.wellkueren.de

Sigi Zimmerschied

 

Programm: Multiple Lois

22. November 2013

 

Lesung: Weißbier im Blut

05. Februar 2014

Homepage:  www.sigi-zimmerschied.de/

Martin Zingsheim


Programm: Kopfkino

05. November 2014, 19:30 Uhr


Homepage: http://www.zingsheim.com/

Stephan Zinner & Band

30. Januar 2009

Homepage: www.zinners-seite.de

Aktuell:

FJSler gesucht für 2017/2018

 

Wer hat Lust, bei uns ein Jahr lang ein Freiwilliges Soziales Jahr zu machen? Bewerbungsschluss ist der Freitag, 24. März

Mehr Infos hier

Monats-Newsletter:


Abbestellung jederzeit möglich.

Kontakt:

Kulturzentrum Trudering

Wasserburger Landstr. 32

81825 München

Tel.: 089 / 420 18 911

Fax. 089 / 420 36 804

Email: info@kulturzentrum-trudering.de

 

Bürozeiten

(Information, Kartenkauf, Vermietungen):

Mo / Mi / Fr: 10:00 - 12:00 Uhr

Di / Do: 16:00 - 18:00 Uhr

Facebook-Seite:

Online Chronik:

Förderer:

Das Kulturreferat der Landeshauptstadt München fördert das Kulturzentrum mit einer jährlichen Zuwendung.